У меня умерла Сестра её дети имеют долю н наследство наследство моей матери.

Вопрос №12782021 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2017, 15:54
У меня умерла Сестра её детиимеют долю н наследство наследство моей матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван. Да, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации внуки наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления. Он наследуют причитающуюся их родителю долю в наследстве в том случае, если тот их родитель, который являлся бы наследником первой очереди, умер раньше тем наследодатель.

Удачи вам.

30.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да имеют, кк наследники по закону по праву представления, в случае, если отсутствует завещание

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Иван. Добрый вечер. Дети Вашей сестры имеют право наследования по представлению и являются также наследниками.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.06.2017, 17:48

Примного благодарарин вам скажите у мы получили квартиру на троих мать сестра и я сейчас сестра с её мужем умерла детей взяла мать отца детей теперь можем мы продать квартиру с мамой или теперь нам надо ждать когда сёстры дети станут совершенно летними

30.06.2017, 16:10

Продать можно уже сейчас, но только с согласия отдела опеки и попечительства. Пока они несовершеннолетние, требуется согласие опеки на сделку.

30.06.2017, 16:13

Добрый день!

Если собственниками квартиры являются несовершеннолетние дети, то продать квартиру можно только с разрешения органов опеки

Всего хорошего.

30.06.2017, 16:14

Здравствуйте Иван. Не имеет значения, на кого именно была получена квартира и кто именно был указан в ордере на неё.

Если квартира не приватизирована, то продать ее нельзя, т.к. .она не является вашей собственностью.

Если квартира приватизирована, то всё зависит от того, кто участвовал в приватизации. Если в квартире имеется доля вашей умершей сестры, то ее дети являются наследниками первой очереди (а также ваша мать и муж умершей).

Так что пока опекун несовершеннолетних не оформит право собственности на детей умершей, вы не сможете продать квартиру. К тому же в таком случае требуется согласие органа опеки.

Удачи вам.

30.06.2017, 16:24