Санкт-Петербург, 30.06.2017, 16:02

Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья без ожидания трех лет?

Вопрос №12782065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2017, 16:02
Можем ли мы с мужем купить дом за мат капитал, не дожидаясь 3 х лет ребенка, у нас с мужем нет жилья в собственности, мы снимаем, негде жить. Можем ли мы не дожидаясь 3 х лет купить дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ребенку нет трех лет, то материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через ипотеку.

30.06.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый Вам день

да но придется использовать ипотечную схему-через кредит...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

30.06.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

До трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой.

30.06.2017, 16:05

Здравствуйте.

Конечно можно.

Для этого вам надо обратиться за получением ипотеки либо в банк либо в кредитный кооператив.

Если у Вас плохая кредитная история, то тогда только кооператив, но он должен работать более 3 лет на рынке.

30.06.2017, 16:07

Ну если мы не можем взять ипотеку, кредит, ест ли какие-то другие способы,

30.06.2017, 16:05

Нет, других способов. До трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой.

30.06.2017, 16:05

Здравствуйте. Смотрим закон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

30.06.2017, 16:08