Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья без ожидания трех лет?
Можем ли мы с мужем купить дом за мат капитал, не дожидаясь 3 х лет ребенка, у нас с мужем нет жилья в собственности, мы снимаем, негде жить. Можем ли мы не дожидаясь 3 х лет купить дом.
Здравствуйте!
Если ребенку нет трех лет, то материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через ипотеку.
Добрый Вам день
да но придется использовать ипотечную схему-через кредит...
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
До трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой.
Здравствуйте.
Конечно можно.
Для этого вам надо обратиться за получением ипотеки либо в банк либо в кредитный кооператив.
Если у Вас плохая кредитная история, то тогда только кооператив, но он должен работать более 3 лет на рынке.
Ну если мы не можем взять ипотеку, кредит, ест ли какие-то другие способы,
Нет, других способов. До трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой.
Здравствуйте. Смотрим закон.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.