Уфа, 30.06.2017, 16:30

Соседи просят написать ходатайство о том, что их сосед является отцом нашего ребенка, как правильно составить?

Вопрос №12782184 из г. Уфа
опубликован 30.06.2017, 16:30
Хотела узнать как правильно написать ходотайство от соседей что их сосед мой гражданский муж при жизни признавал себя отцом нашего ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда и какое ходатайство вы собрались писать. Это ходатайство не имеет никакого юридического значения. Если вы пытаетесь установить факт признания отцовства в суде, то нужно вызывать этих ваших соседей в суд и допрашивать непосредственно в суде. Только это может быть доказательством, а никакие ходатайства не помогут.

30.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Свидетели должны быть допрошены в судебном заседании, данное "ходатайство" никакой силы иметь не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Мало ли что там соседи скажут, Вам надо устанавливать в суде его отцовство, чтоб потом взыскать алименты.

Удачи Вам.

30.06.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Гузель!

Никакого ходатайства не требуется. Соседи должны лично дать показания в суде или заверить их нотариально.

Помимо этого возможно проведение посмертной генетической экспертизы для установления отцовства.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

30.06.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

30.06.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нас уже было 4 заседания, и всё мало судье моих свидетелей, мы устанавливаем отцовство после смерти, родители умершего вообще идут в отказ, и его сестра, которая является крестной матерью моему ребёнку, и 7 лет его признавали своим внуком, а как их сын умер теперь они знать не знают кто я и что за ребёнок, мы в шоке, все доказательсва я предоставила суду, и фотографии, переписка наша, и вызов свидетелей был, мне сказала судья предоставить ещё свидетелей на следующее заседание.

30.06.2017, 16:44

Потому что это довольная сложная категория дел, и чтобы апелляция не отменила решение судья просит привести еще свидетелей. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 16:46

Здравствуйте! Вы можете поискать родственников со стороны отца и провести экспертизу с ними, если такие есть конечно. Есть еще вариант с эксгумацией, но это очень сложно. Если отец ребенка погиб не своей смертью, то берется анализ в СМЭ, они иногда по нему устанавливают, но платно.

30.06.2017, 16:48

Вам нужно предоставить как можно больше свидетелей со стороны отца ребенка-его друзей, знакомых, сотрудников, соседей. По таким делам это важно. И пусть они покажут в суде, что такой то сообщал им о рождении детей, открыто признавал себя отцом их, помогал материально, гулял. Отдыхал и тп. По подобному делу, которое закончилось положительным решением- мы допросили 13 свидетелей. Так что постарайтесь их найти.

30.06.2017, 16:49

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

30.06.2017, 23:06