При рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции было утверждено мировое соглашение и прекращено дело.

• г. Казань

При рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции было утверждено мировое соглашение и прекращено дело. Согласно мировому соглашению, ответчик обязался выплатить истцу 100 000 рублей. Что и было исполнено в установленный срок. Однако, получив деньги истцы подали частную жалобу на решение суда и Верховный суд жалобу удовлетворил, решение районного суда отменил. Подскажите пожалуйста, каковы последствия данного решения, а именно, является ли условием отмены решения, возвращение в первоначальное положение (до заключения мирового соглашения), а именно, возвращаются ли денежные средства?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Скорее всего уплаченные деньги по мировому соглашению пойдут в зачет искового требования требования.Отмена мирового соглашения,может быть ,только при грубых нарушениях процесса,подписание мирового соглашения не уполномоченными на то лицами, и т.д.

поскольку иск направлен на новое рассмотрение,то сторона ответчика должна предоставить суду доказательства на исполнение решения в размере 100000 рублей.Соответственно истцы должны уменьшить исковые требования на эту сумму. Возвращение в первоначальное положение только при применение последствий недействительных сделок.

Удачи Вам

Татарец