Пенза, 30.06.2017, 16:39

Подача искового заявления, отсутствие ответчика на втором заседании и неуказание возражений в решении - вопросы процедуры и дальнейшие шаги

Вопрос №12782227 из г. Пенза
опубликован 30.06.2017, 16:39
Истец подал исковое заявление в суд. На первом судебном заседании я - ответчик присутствовала (была извещена по телефону). На втором заседании меня не было, хотя была извещена под подпись, но перед началом второго заседания мне позвонили по телефону из суда и спросили - рассматривать ли дело в мое отсутствие, я дала согласие также по телефону. Должно ли быть в этом случае решение заочным или нет? Если нет, должны ли мне его отправить по почте или мне самой в суд идти? И еще в решении не указано, что я возражала и устно приводила доводы, что не согласна с иском. Это было на первом заседании. Должно ли это быть отражено в решении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не присутствовали на заседании суда в день вынесения решения, то ваши аргументы на первом заседании не будут внесены в решение. Решение заочным не будет, тк вы дали согласие на рассмотрение в ваше отсутствие. Решение вам не вышлют, если вы не писали заявление об этом, нужно идти самой.

30.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Должно ли быть в этом случае решение заочным или нет?
суд решает, может быть и не заочным

Если нет, должны ли мне его отправить по почте или мне самой в суд идти?
обязаны выслать по почте
Должно ли это быть отражено в решении?
Вашу позицию указали если бы Вы присутствовали в судебном заседании либо оставили отзыв на иск. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Галина. Поскольку Вы дали согласие на рассмотрение дела в ваше отсутствие, то решению суда может быть и на заочным.

Если действительно вы присутствовали на Первом заседании, проведённом для рассмотрения дела по существу, то ваши объяснения были занесены в протокол, и суд должен был их учесть, то есть как-то их оценить.

Но если первое заседание было предварительное, в таком случае ваше возражения никак не могут быть отражены в решении суда.

В таком случае подайте апелляционную жалобу на решение.

Удачи вам.

30.06.2017, 16:57

Не факт, что решение будет заочным. Если вы не присутствовали в судебном заседании, то суд обязан направить в Ваш адрес судебный акт. Ваши возражения отражены в протоколе судебного заседания, в решении об этом могут и не указать.

30.06.2017, 17:17

Спасибо, возражения устные были не на предварительном заседании, а уже по существу, причем протокол не велся, потому что судья просила секретаря выйти. Вот так было. Для апелляционной жалобы срок истек, вот поэтому и интересуюсь, что если было бы решение заочным, то и срок исчислялся бы с даты получения. Я так понимаю устное согласие по телефону учитывается?

30.06.2017, 17:13

Здравствуйте! На предварительном заседании протокол не ведется. Вы можете восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 17:15

По телефону тоже учитывается, у вас же повестка на руках была? Кроме того ничего вам не мешало подать ходатайство об отложении дела. Это не заочное решение суда.

30.06.2017, 17:17

Здравствуйте Галина. Это по-видимому, вы неправильно поняли, и это действительно было предварительное судебное заседание.

При рассмотрении дела по существу ведение протокола обязательно, если только дело не рассматривается в порядке упрощенного производства.

В соответствии со статьей 113 ГПК Российской Федерации извещение сторон может производиться телефонограммой. Поэтому вполне возможно, что вас известили телефонограммой, а также оформили ваш ответ на телефонограмму - согласие на рассмотрение дела в ваше отсутствие.

Теперь Вам остается только просить суд о восстановлении срока для обжалования.

Удачи вам.

30.06.2017, 17:45