Йошкар-Ола, 30.06.2017, 16:42

Если у подсудимого есть беременная девушка может ли верховный суд заменить реальный срок условным.

Вопрос №12782254 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.06.2017, 16:42
Если у подсудимого есть беременная девушка может ли верховный вуд заменить реальный срок условным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы не состоите в брачных отношениях (брак не зарегистрирован), то подтвердить отцовство в период беременности не получится. Как следствие это не будет признано смягчающим наказание обстоятельством. Для того, что-бы понять возможно ли изменение приговора с назначением лишения свободы условно необходимо читать приговор и дело, беседовать с осужденным. Если нужна будет юридическая помощь по делу - пишите, посмотрим, что можно сделать.

30.06.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если у подсудимого есть беременная девушка может ли верховный вуд заменить реальный срок условным.
Нет, это не является смягчающим основанием.

30.06.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Смотря какое преступление совершил подсудимый, за некоторые - ни одна беременная девушка не спасет. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 16:45

Добрый Вам день

нет это влияет но не особо больше имеет значение судебная практика по его сьатье

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

30.06.2017, 16:47

Кража. А какаое может быть смягчающие обстоятельство.

30.06.2017, 16:46

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

30.06.2017, 16:49

Если девушка родит ребенка, и Вы являетесь отцом этого ребёнка, то в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ, наличие малолетнего ребёнка будет являться смягчающим обстоятельством.

30.06.2017, 16:52