LSN Messenger
Краснодар, 30.06.2017, 16:59

Проблемы после ДТП - Как получить правдивую оценку ущерба и определить сумму выплаты в нашем положении? Кто будет оплачивать судебные издержки?

Вопрос №12782337 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 16:59
У нас такая ситуация...23 июня мы попали в дтп, виновниками оказались мы,так как выезжали со второстепенной на главную. В результате аварии пострадал только транспорт. Страховка у нас была просрочена 16 июня, у пострадавшего 12 июня. Потерпевший отдал свою машину на экспертизу и ему насчитали 180000. эта сумма явно завышена. Я в декрете и получаю 7000 декретных, муж не работает нигде. Как нам добиться правдивой оценки ущерба и какую сумму мы можем отдавать в нашем положении. В случае если он обратится в суд, кто будет оплачивать судебные издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете размер ущерба завышенным то ничего не платите Тогда вопрос будет решаться в суде Вы можете заявить ходатайство о проведении уже в рамках рассмотрения дела судебной экспертизы ст 79 гПК РФ Судебные же издержки несет проигравшая дело сторона.

30.06.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если потерпевший обратится в суд и выиграет его, то судебные издержки будете оплачивать Вы. Если не согласны с оценкой ущерба, в судебном заседании заявите ход-во о проведении независимой экспертизы оценки ущерба.

30.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы не согласны с оценкой, то должны заказывать альтернативную экспертизу. Иначе Вам не опровергнуть заключение эксперта другой стороны.

В отношении судебных издержек согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

30.06.2017, 17:22

Чтобы добиться справедливой оценки ущерба, необходимо в суде заявлять ходатайство о проведении независимой оценочной экспертизы, Только таким способом можно снизить сумму ущерба

судебные издержки будете оплачивать безусловно вы, поскольку Вы являетесь виновником ДТП.

30.06.2017, 17:31

Если не согласны с суммой ущерба-заявляйте в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы, по ее результатам и будет принято решение. Кроме ущерба, причиненного транспортному средству с вас взыщут расходы на экспертизу, оплата услуг представителя, госпошлину.

30.06.2017, 17:32

Здравствуйте! В судебном заседании Вы вправе заявит о проведении судебной экспертизы. Судебные же издержки всегда оплачивает проигравшая сторона.

30.06.2017, 17:46

А как и какую сумму мы обязаны будем выплачивать, если официально у нас всего 7000 в месяц на семью?

30.06.2017, 17:10

Здравствуйте! Вы обязаны оплатить всю сумму целиком. Если нет возможности, будут взыскивать 50% от заработной платы. Можете подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 17:12

До 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

30.06.2017, 17:12

Если состоится решение суда о взыскании с Вас суммы ущерба, то затем будет возбуждено исполнительное производство и взыскивать долг будут судебные приставы. Методы взыскания у них разные. Могут удерживать до 50% с заработной платы например, наложить арест на имущество должника (автомобиль например).

30.06.2017, 17:17