Кемерово, 30.06.2017, 18:59

Возможные способы решения проблемы с долгом перед банком Тинькофф и неустойками

Вопрос №12782849 из г. Кемерово
опубликован 30.06.2017, 18:59
Были проблемы с денежными средствами, не платил в банк Тинькофф около 8 месяцев. Вместо долга 130000 насчитали 210000 и подали в суд. Как можно решить данную проблему? Основной долг готов вернуть, но начисленные штрафы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В суде заявите ходатайство о снижении неустойки

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

30.06.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Когда кредитор обратиться в суд с исковым заявлением Вам нужно будет в суде обратиться с ходатайством о снижении неустойки штрафных санкций на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

30.06.2017, 19:02

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вам нужно выполнить обязательства.

30.06.2017, 19:03

Здравствуйте. Пишите ходатайство. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

30.06.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Пробуйте заявлять в суде ходатайство об уменьшении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. А на иск обязательно надо составлять отзыв. Об этом вы можете договориться с любым юристом сайта в рамках индивидуальной консультации.

30.06.2017, 19:13

В какой срок это нужно сделать после получения уведомления суда?

30.06.2017, 19:05

Здравствуйте.

Вам надо до заседания суда составить отзыв на исковое заявление, приложить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

30.06.2017, 19:06

Любую ходатайство, касаемое рассмотрения дела И отражающие вашу позицию должна быть подана не позднее даты рассмотрения судом дела по существу. То есть любой момент до вынесения решения суда.

30.06.2017, 19:07

Можете в суде заявить данное ходатайство, можете до начала процесса

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

30.06.2017, 19:08

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий вам нужно это сделать как минимум на предварительном заседание, и как максимум до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.

Всего хорошего, удачи вам.

30.06.2017, 19:09