Ростов-на-Дону, 30.06.2017, 19:12

Гражданка Украины, живущая в РФ, ждет пересылки пенсионного дела - как поступить в такой ситуации и есть ли законные сроки?

Вопрос №12782899 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2017, 19:12
Я пока еще гражданка Украины. Получила вид на жительство в РФ около 5 месяцев назад. Сразу же после получения данного документа обратилась в Пенсионный фонд с просьбой о начислении пенсии. Мне 77 лет, пенсию получала на Украине. В Пенсионном мое заявление приняли и, по словам сотрудницы, направили запрос на Украину по месту нахождения моего пенсионного дела. На данный момент пенсионное дело с Украины так и не прислали, выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращена вот уже 4 месяца без объяснения причины. В Пенсионном фонде по месту моей теперешней регистрации на все один ответ: "Ожидайте пока пришлют". Подскажите, как поступать в такой ситуации и есть ли какие-нибудь оговоренные законом сроки, в течение которых я должна ждать пересылки пенсионного дела, какими нормативными документами они регламентируются? И что делать, если его так и не пришлют? Заранее спасибо. С уважением Елена Федоровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Украина практически не высылает Никаких дел со своей территории, поэтому ждать получение пенсионного дела из Украины можно до бесконечности

В соответствии с российским законодательством, Совершенно не обязательно наличие пенсионного дела из Украины, трудовой стаж можно подтвердить справками С тех мест работы, где работал пенсионер.

30.06.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вам придется ждать либо самой съездить по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.06.2017, 22:07

Спасибо Вам огромное!

Значит я уже могу обращаться в суд?

Трудовая книжка и часть архивных справок у меня на руках.

30.06.2017, 19:36

Пока нет вам никакой необходимости обращаться в суд

Если ПФР не зачтет какие-л. периоды в стаж для начисления пенсии, и вы будете с этим не согласны, тогда и придётся обращаться в суд.

30.06.2017, 20:02

Здравствуйте! В данном случае вы можете последующем обратится в суд. В соответствии с законодательством РФ.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.06.2017, 22:13