Правомерность предложения уволить работника без объяснения причины

• г. Брянск

С работником заключен трудовой договор на контрактной основе на год приступить к работе с 16 мая 2016 в договоре прописано также что срок окончания договора 25 августа 2017 года. 29 июня 2017 года работнику предложили в устной форме уволиться без объяснения причины. Правомерность такого предложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Данное предложение является неправомерным, сотрудник не обязан на него реагировать и подавать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку срок трудового договора не истек.

Спасибо. Разъясните пожалуйста разночтение: контракт сроком на год, но дата увольнения прописанная в нем составляет год и 2 месяца. И буду Вам очень благодарна, если разъясните порядок увольнения по данной форме трудовых отношений.

Добрый день! В соответствии с трудовым кодексом РФ срочный трудовой прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ). Трудовой кодекс РФ предусматривает, что работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия. Таким образом, в Вашем случае поскольку в трудовом договоре стоит дата прекращения трудового договора 25 августа 2017 года, Вас должны уведомить письменно под расписку об истечение срока его действия не позднее 22.08.2017. Если в Вашем трудовом договоре указан срок действия 1 год, а дата увольнения стоит позже, то видимо, работодателем допущена ошибка. В любом случае, в трудовом договоре стоит точная дата его прекращения, которая имеет в данном случае решающее значение.

К сведению. Если бы в Вашем трудовом договоре не стояла точная дата увольнения, то он как срочный трудовой договор должен был быть расторгнут не позднее 16.05.2017. А поскольку этого сделано не было, то данный договор перешел бы в статус "на неопределенный срок".