Тверь, 30.06.2017, 20:26

Как получить гражданство РФ по рождению без ожидания одного года работы

Вопрос №12783223 из г. Тверь
опубликован 30.06.2017, 20:26
Помогите пожалуйста. Получила пару дней назад по браку ВНЖ России. Сама гр Украины. В 1983 году родилась в России. Хочу подать теперь на гр РФ по рождению. Офицыально работаю только 3 месяца. Но инспектор сказала что не примет документы на Гр России так как надо проработать офицыально один год. Помогите пожалуйста советом как подать на Гр РФ не ждав один год. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам наверное отказали на том основании, что у вас в предыдущий год не было доходов. Это правомерно

ФЗ "О гражданстве РФ"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

30.06.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Закон - он для всех одинаков. Вы вправе обратиться с заявлением о гражданстве не ранее чем через 6 месяцев с момента получения ВНЖ. В общей сложности по ВНЖ надо прожить не менее 1 года. С учетом тех 6 месяцев, что будет рассматриваться заявление на гражданство.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 22:36

Спасибо. Да за предыдущий год не было доходов. Но получается я все таки смогу подать на гр России?

30.06.2017, 20:47

Конечно сможете, главное на работу устройтесь, вам доход нужно показать официальный, почитайте ФЗ "О гражданстве РФ", статья 14.

30.06.2017, 20:54