LSN Messenger
Гудермес, 01.07.2017, 00:56

Хочу уточнить для себя если умер родственник и мы из-за шока не вызвали скорую они праве отказать мне справке смерти.

Вопрос №12784015 из г. Гудермес
опубликован 01.07.2017, 00:56
Хочу уточнить для себя исли умер родственник и мы из-за шока не вызвали скорую они праве отказать мне справке смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорогой Аслан! Заявление о смерти должно быть сделано не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

01.07.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Нет конечно. Справку о смерти в любом случае должны выдать для оформления свидетельства о смерти в ЗАГСе

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.07.2017, 01:02

Вот наши подходили им сказали что надо было вызвать скорую из-за этого им отказали сказали что только через суд

01.07.2017, 01:33

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178

"О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти"

Названные Рекомендации не предусматривают определенного срока для обращения в медицинскую организацию за выдачей соответствующего свидетельства.

Кроме того, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", не содержит норм, определяющих сроки и порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти при обращении граждан в соответствующий орган здравоохранения, а также, в данном случае, не распространяет свое действие на деятельность медицинского учреждения по поводу выдачи медицинских свидетельств о смерти.

Невозможность установления рода смерти или других обстоятельств к моменту выдачи Медицинского свидетельства не является основанием для задержки выдачи предварительного Медицинского свидетельства.

01.07.2017, 01:47