Хочу уточнить для себя если умер родственник и мы из-за шока не вызвали скорую они праве отказать мне справке смерти.
Хочу уточнить для себя исли умер родственник и мы из-за шока не вызвали скорую они праве отказать мне справке смерти.
Дорогой Аслан! Заявление о смерти должно быть сделано не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.
Здравствуйте,
Нет конечно. Справку о смерти в любом случае должны выдать для оформления свидетельства о смерти в ЗАГСе
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вот наши подходили им сказали что надо было вызвать скорую из-за этого им отказали сказали что только через суд
Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178
"О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти"
Названные Рекомендации не предусматривают определенного срока для обращения в медицинскую организацию за выдачей соответствующего свидетельства.
Кроме того, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", не содержит норм, определяющих сроки и порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти при обращении граждан в соответствующий орган здравоохранения, а также, в данном случае, не распространяет свое действие на деятельность медицинского учреждения по поводу выдачи медицинских свидетельств о смерти.
Невозможность установления рода смерти или других обстоятельств к моменту выдачи Медицинского свидетельства не является основанием для задержки выдачи предварительного Медицинского свидетельства.