В какую сумму обойдется оформление наследства, включая земельную долю, у нотариуса?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При первоначальном визите к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства. Сумма относительно небольшая – несколько сотен рублей. Это заявление должно быть написано в течение 6-ти месяцев после открытия наследства, то есть после даты смерти наследодателя.

По истечении 6-ти месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону (если нет завещания) так и при наследовании по завещанию.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость, например, квартиры.