Назначение неустойки на основании исполнительного листа - возможности и риски

• г. Оренбург

Я правильно поняла: если есть исполнительный лист с расчетом задолженности, то на основании него можно обратиться в мировой суд с иском о взыскании неустойки? Может ли суд отказать в назначении неустойки? Живу в другом регионе и не смогу присутствовать на суде, нанять юриста нет возможности. Если напишу о рассмотрении дела без моего присутствия, может ли бывший муж поплакаться судье, а судья оставить иск без удовлетворения? Так-то есть вышестоящий суд) Может бывшего мужа просто по судам затаскать до осознавания своей ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, еще раз.

Во-первых, иск о взыскании неустойки подается ПО ВАШЕМУ месту жительства. Во-вторых, даже если хотите его отправить почтой, это вполне возможно сделать и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это бесспорное дело, проиграть его практически невозможно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.