Краснодар, 01.07.2017, 07:25

Навязывание доп. услуг - могут ли банки отказать в кредите без обязательной страховки?

Вопрос №12784459 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 07:25
Мне одобрили потребительский кредит, но добровольная страховка выходит аж 120 т. р. При отказе от страховки, кредит не дают. В кредитном договоре нет ни слово о обязательном страховании. Вопрос: имеют ли права банковские сотрудники отказать в кредите? Это же навязывание доп. услуг. По нынешнему законодательству я могу вернуть страховку на следующий день написав заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам обязаны вернуть страховку в течении 5 дней со дня получения кредита.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

01.07.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Да, Вы отчасти и правы и не правы.

Есть "период охлаждения" - 5 дней, в течение которого вы можете расторгнуть договор страхования, но это только тогда, когда эта страховка не является КОЛЛЕКТИВНОЙ.

Эту страховку Вы не сможете расторгнуть в течение 5 дней.

Так что надо смотреть что за страховка перед заключением договора.

01.07.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если страховка коллективная, то как вернуть страховку или это не возможно? Договора еще не подписывал. В страховке будет написано что она коллективная и на что обратить внимание. Спасибо.

01.07.2017, 07:38

Доброе утро!

Если вы не согласитесь оплачивать страховку, вам банк просто не выдаст кредит, поэтому думайте сами, оформлять или нет, каким образом можно вернуть страховку, написано в договоре, можете ознакомиться

Всего хорошего.

01.07.2017, 07:40

Здравствуйте еще раз.

Если страховка является коллективной, то эти 5 дней на нее не распространяются (на это и рассчитывают банки: заемщик думает (как ему сказали юристы), что есть 5 дней и берет кредит, а потом отказывают в расторжении страхового договора и все правомерно).

Ее можно расторгнуть только по соглашению сторон, в судебном порядке в случае нарушения условий договора или по основаниям, которые указаны в договоре.

01.07.2017, 07:41