Проблемы и выбор между дарственной и наследством - наследование гражданам РФ из Казахстана

• г. Омск

Мама живёт в Казахстане, дочь в России. Какие могут возникнуть проблемы при получении наследства гражданам РФ? Что лучше оформить - дарственную или наследство (наследник 1, дочь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте!

Для ответа на вопрос информации недостаточно (не ясно где находится имущество, которое будет переходить по наследству - в Казахстане или России, что это за имущество и др.), также не ясно о последствиях для кого вы интересуетесь. Для получения конкретных ответов обратитесь на очную консультацию, где сможете пояснить все существенные условия.

Основное отличие приобретения собственности при дарении и при вступлении в наследство - собственность на имущество возникает при дарении после оформления дарения, при наследовании после смерти наследодателя.

Для дочери лучше оформить дарение имущества, нежели после смерти матери открывать наследственное дело и платить нотариусу.