Получение права на выкуп земельного участка под недвижимостью - могут ли собственники самостоятельно назначить оценщика и какие требования устанавливает суд?

• г. Симферополь

Хозяин гаража, который кооператив хочет снести в соответствии со ст.222 ГК РФ, хочет воспользоваться правами по ст. 272 ГК РФ и представить в суд экспертную оценку недвижимости (гаража) чтобы получить право на выкуп участка земли под недвижимостью. Экспертную оценку должен назначить суд или гаражник может выбрать любую фирму-оценщика по своему желанию? Какие полномочия должны быть у этой фирмы, чтобы суд признал экспертное заключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Возможны любые варианты. Собственник имеет право самостоятельно заказать заключение специалистов-экспертов, если кооператив не согласится с результатами, то может просить суд назначить судебную экспертизу.

Владимир. Добрый день. Владелец может обратиться для оценки в любое экспертное учреждение. Если ответчик будет не согласен оценкой, будет просить суд назначить повторную экспертизу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.