Отказ в подписании документов на УДО для осужденного по статье 162 часть 3 - правомерность и возможные действия

• г. Краснодар

Молодой человек был осужден по статья 162 часть 3 на 8 лет. Отсидел 5 лет и 4 месяца. В ИК собрали документы на УДО, а замполит отказался их подписать, мотивируя тем, что большой остаток. Правомерно ли это и можно ли что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Действия замполита абсолютно незаконны.

Так как в данном случае осужденный имеет полное право на обращение с ходатайством о применении условно-досрочного освобождения-по отбытии 2\3 срока наказания за особо тяжкое преступление, это его права предусмотренные законом-статья 79 Уголовного кодекса РФ

Поэтому по мотиву " большого остатка", замполит не имеет права отказывать в подписи

В данном случае осужденным необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за исполнением законов местах лишения свободы

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Это неправомерно, т.к. существуют определенные законом сроки, по отбытии которых осужденный имеет право на удо. Молодому человеку нужно все равно подать ходатайство на удо. Если ИК будет против, то им надо чем то мотивировать, а суд решает сам, исходя из всех обстоятельств-характеристик и тп.

Согласно законодательства он не прав, срок для условно-досрочного освобождения подошел. По всей видимости это его субъективное мнение. Можете обратиться к адвокату и он может подать документы непосредственно в суд и представлять интересы осужденного.