Следователь прав, отклонив ходатайство потерпевшей стороны об ознакомлении с уголовным делом в случае его приостановления
Здравствуйте!
П.12, ч.2 ст.42 УПК РФ устанавливает право потерпевшего знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.
Приостановление предварительного следствия, не является окончанием предварительного следствия.
Однако в любом случае вы можете обжаловать действия следователя по правилам Гл. 16 УПК РФ.
Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.
Здравствуйте, Ольга!
В данном случае следователь безусловно прав.
Если же у Вас есть сильное желание ознакомиться с указанными материалами, то Вы можете подать в суд жалобу на постановление о приостановлении производства по делу[u][/u].
В этом случае, для решения вопроса о законности принятого решения суд будет истребовать материалы указанного уголовного дела и возможно (если суд даст на то разрешение) там Вы сможете ознакомиться с интересующими документами.