Необходимо ли согласие 2 супруга на отчуждение земельного участка (земля досталась бесплатно), при оформлении договора дарения?
Уважаемый Игорь Вячеславович!
Если в отношении земельного участка действует законный режим имущества супругов, то есть отсутствует брачный договор, заключённый между ними в установленном законом порядке, а также не идёт речь об имуществе, принадлежащем одному из супругов, то согласие другого супруга обязательно. Ст.35 СК РФ гласит:"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга...Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью...необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого спруга."
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев