Бывший соучастник в разбое требует вернуть долг, выплаченный вместо меня

• г. Москва

Объясню всю ситуацию... В 2006 году был совершен разбой группой лиц в числе 4 человек, всем дали срок, мне 6 лет и 6 месяцев второму 5 с половиной ну и остальным п о 5 лет, в 2007 вынесли приговор и присудили иск выплатить потерпевшему сумму в 120 тыс. рублей мне и второму, я не платил пока принципиально, второй вышел на свободу и стал работать, и у него с карты списывали мой долг и его, в итоге он выплатил всю сумму, я вышел в 2012 году, и никто ничего не присылал и не говорил, теперь в 2017 году второй подельник мне пишет что он будет заявлять иск и требовать с меня ту сумму которую он выплатил. Я естественно не буду платить, т.к. то дело просто повесили на нас 2. Вот такая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если с момента полного погашения этих 120000 руб прошло больше трех лет то здесь пропущен срок исковой давности ст 196 гК РФ Если подельник обратится в суд то в суде на основании ст 199 ГК РФ заявите о пропуске срока исковой давности и тогда в иске откажут.

Здравствуйте Максим. Начнем с того, что по судебному решению долг в 120 000 присудили вам обоим, т.е. по 60 000 рублей каждому. Если ваш подельник выплатил всю сумму долга до 2012 года, то если он подаст в суд о взыскании с вас половины, вы можете смело заявить в суде о пропуске срока исковой давности. По закону срок исковой давности составляет 3 года. Если понадобиться помощь, то можете звонить по указанному ниже телефону.

Добрый день.

В случае обращения в суд Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности, если с момента возникновения права предъявить к Вам требования прошло более 3 лет.