Если я зарегистрирую брак с отцом ребенка могу ли я рассчитывать на упрощенное принятие российского гражданства?
Уважаемая Лариса.
Вы можете расчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке на том основании, что ранее являлись гражданкой СССР, а сейчас являетесь гражданкой государства, входившего в состав СССР (предусмотрено частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").
Однако, для подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вам необходимо получить РВП.
Но из вопроса не усматриваются основания для получения РВП без учета квоты (а получить в пределах квоты практически невозможно). Если же Вы заключите брак с гражданином РФ - это будет основанием для получения РВП без учета квоты.
И после получения РВП Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)