Уссурийск, 01.07.2017, 12:32

Возможность оплаты долга по коммунальным услугам частями и изменение прописки - правовая сторона и последствия

Вопрос №12785583 из г. Владивосток
опубликован 01.07.2017, 12:32
У меня такая ситуация. Я прописана в квартире родителей, но уже более 3-лет проживаю в другом месте (в пределах того же края). Временную прописку не оформляла. И не давно я узнала о том, что мои родители не оплачивают ком. услуги и т.п. , долг распределился на всех кто прописан в квартире и на меня в том числе (заведено исполнительное производство) Хочу узнать: можно ли оплачивать долг по частям, уменьшить его (если производила оплату по квитанциям, в том месте где проживаю последнее время) и можно ли выписаться из квартиры и вписаться в другую (выплачивая долг частично) и будут ли при этом беспокоить судебные приставы по новой прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

01.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы имеете право погашать долг частями, а также можете сняться с учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства. Если приставам станет известно о Вашем новом месте жительства, они имеют право посетить Вас.

01.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если долг уже взыскан солидарно, то есть все-равно придется выплачивать. Вы имеете право подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Если даже сниметесь с регистрационного учета, то все-равно задолженность нужно будет выплачивать.

01.07.2017, 12:35

Уточню: сняться с регистрации хочу для того чтобы долг не вырос еще больше, при этом погашая уже существующую задолженность.

01.07.2017, 12:49

Для того, чтобы в будущем с Вас не взыскивали задолженность по коммунальным услугам можете сняться с регистрационного учета. В этом случае уже не смогут взыскать долг, если опять накопят.

01.07.2017, 12:52