Возможно ли получить компенсацию за ущерб от страховой, если второй участник ДТП скрылся и не имел полис ОСАГО?

Вопрос №12785587 из г. Астрахань
опубликован 01.07.2017, 12:35
Если второй участник ДТП скрылся с места аварии, а когда его нашли у него не было полиса ОСАГО, могу ли я расчитывать на возмещение ущерба со страховой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ответственность виновника не была застрахована, то страховое возмещение вы получить не можете. Поэтому единственный вариант взыскивать ущерб с самого виновника. Согласно ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

01.07.2017, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у него не было страхования, то соответственно никто за него ущерб вам возмещать не будет, можете получить возмещение только с него самого.

01.07.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы можете в свою СК обратиться, чтобы они сами с ним разбирались потом, но могут и отказать и придется подавать в суд, взыскивая напрямую ущерб.

01.07.2017, 12:38

Вы можете рассчитывать на возмещение понесенного вреда. Однако, взыскивать ущерб вы будете не со страховой компании, а с причинителя вреда.

01.07.2017, 12:39

Так как у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО то страховая компания конечно НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ущерб. Поэтому вам придется оценивать повреждения и взыскивать с него через суд.

01.07.2017, 12:39

Полис ОСАГО он оформил позже аварии, когда узнал что его машину стали искать СОТРУДНИКИ ДПС

01.07.2017, 12:42

Он полис ОСАГО оформил после ДТП. Договор страхования распространяет свое действие на правоотношения, возникшие после его заключения. Ущерб взыскивайте с виновника ДТП.

01.07.2017, 12:44

Так как у водителя ответственность не застрахована, то и страховой компании никакой нет, которая могла бы осуществить выплаты страхового покрытия. Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.

Направьте виновнику досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

01.07.2017, 12:45

В данном случае все зависит от времени заключения договора ОСАГО в полисе указывается время заключения полиса. Подайте документы в страховую компанию виновника а когда получите отказ взыскивайте непосредственно с виновника ДТП в суде.

01.07.2017, 12:50

В полисе ОСАГО стоит время, когда был выдан полис. Если в документах ГИБДД момент ДТП зафиксирован раньше, чем выдан полис, взыскивать ущерб будете с виновника ДТП. Иногда страховщики "не заморачиваются" и ставят время действия полиса с 00 часов. Поэтому смотрите время и дату действия полиса ОСАГО виновника. Если на момент ДТП полис еще не действовал - ущерб взыскивайте с виновника

01.07.2017, 13:08