Астрахань, 01.07.2017, 12:51

Как подтвердить смену фамилии в исковом заявлении искового заявления?

Вопрос №12785679 из г. Астрахань
опубликован 01.07.2017, 12:51
Подаю на должника исковое заявление в суд. Расписка написана ответчиком до замужества. В заявлении надо указывать новую фамилию, в скобках девичью, и какими документами надо подтверждать при иске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд. Исковое заявление Вам необходимо составить в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

01.07.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

01.07.2017, 12:57

Можете так написать, документы у вас не могут быть, так как они имеются только у самого ответчика, а вам их органы ЗАГСа не выдают.

01.07.2017, 12:58

На какую фамилию писать заявление о взыскании долга-на девичью или замужнюю, как в расписке или новую.

01.07.2017, 13:07

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. [u][/u]Всего хорошего.

01.07.2017, 13:09

Здравствуйте! В исковом заявлении укажите действующую фамилию ответчика и в скобках для суда укажите девичью фамилию Вашего должника.

01.07.2017, 13:10

Вы верно обратили внимание на фамилию, поскольку это имеет важное значение при взыскании долга приставами.

Укажите в шапке иска фамилию должника по расписке и в скобочках нынешнюю. В ходатайстве заявите суду о запросе сведений о смене фамилии ответчика

24.02.2025, 15:38