Ростов-на-Дону, 01.07.2017, 13:25

Могут ли приставы наложить ограничение на права за неуплату алиментов без уведомления?

Вопрос №12785829 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2017, 13:25
Могут ли приставы наложить ограничение на права за неуплату алиментов без уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

приставы накладывают ограничения и аресты имущества без уведомления, в этом и заключается смысл исполнительного производства, чтобы должник не успел избавиться от имущества.

01.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно могут без уведомления, вы знаете, что у вас есть задолженность, не оплачиваете, никто уведомлять вас не будет, остановят сотрудники ГИБДД, тогда и узнаете.

01.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Приставы могут и обязаны это делать, поскольку исходят из защиты прав взыскателя. А Вы и так знаете, что платить должны.

01.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Да, судебные приставы имеют право ограничить в правах и вынести соответствующее постановление. При этом, постановление должны выслать вам по почте.

01.07.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам больше 20000, я ходила к приставам, не каких изменений нет, банк счета его им не предоставляет, сказали что не имеют право наложить ограничение, они должны его сначала уведомить. Что делать?

01.07.2017, 13:34

Здравствуйте!

Если судебные приставы бездействуют, и не торопятся исполнить решение суда, Вам следует подать на них жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

01.07.2017, 13:35

Никто никого не обязан уведомлять, видимо в вашей ситуации приставы Просто бездействуют непонятно По каким причинам, поэтому их действия необходимо обжаловать в прокуратуру или в суд.

01.07.2017, 13:37

Пишите об этом заявление на имя пристава.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

пункт 2.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

01.07.2017, 13:37

Попробуйте Для начала написать заявление судебному приставу о наложении таких ограничений со ссылкой на статью 67.1 закона об исполнительном производстве. Если судебный пристав этого не сделает Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава.

01.07.2017, 13:56