Санкт-Петербург, 01.07.2017, 14:04

Продажа квартиры в ЖСК после трехлетнего владения - нужно ли платить НДФЛ на превышение цены?

Вопрос №12785908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2017, 14:04
В январе 2014 г внесли полный паевой взнос 2200 тр в строящийся ЖСК на нулевом цикле. Дом построен только в 2017 и сейчас получаем документы о выплате пая и будем регистрировать квартиру в Росреестре. Хотим ее сразу продать за 3200 тр, т.е. с превышением цены на 1000 тр. Подпадаем ли мы под категорию владельцев недвижимости до 2016 г, которым не нужно платить НДФЛ с суммы превышающей затраты, если владение ею превышает три года? Или налоговая потребует 13% - 130 тр от разницы 1000 тр? Ленобласть.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Вы обязаны будет уплатить налог с доходов от продажи этой квартиры, поскольку в категорию владельцев квартиры 3 года и более Вы не попадаете (дом построен только в 2017 году).

Налог придется заплатить с суммы превышения расходов на покупку квартиры, то есть с 1 млн. руб.

Налог платится по итогам года. Если в пределах года Вы приобретете иную недвижимость, и ранее не пользовались вычетом при покупке недвижимости или не полностью его ранее использовали, Вы сможете им воспользоваться, в том числе против этого налогооблагаемого дохода в 1 млн. руб.

01.07.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы попадаете на налог и платить его придется с суммы, превышающей один миллион рублей в размере 13% от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0.7, если укажите в договоре сумму ниже кадастровой стоимости. Если укажите сумму выше кадастровой стоимости, то будете платить 13% с суммы, превышающей миллион.

01.07.2017, 14:08

А как же 2200 внесенных в паевой взнос?

Они не являются затратами, на которые можно уменьшить сумму выплат?

01.07.2017, 14:26

--- Здравствуйте, так читайте договор заключенный с кооперативом, мы его не читали.

Удачи Вам и всего хорошего.

01.07.2017, 14:28

Конечно являются! И информация об этом содержится в Вашем вопросе. Юристы, отвечающие Вам выше были немного не внимательны.

01.07.2017, 15:40