Надо ли уплачивать госпошлину в таком случае?
Вы имеете право подать на раздел дома. Ваш муж скорее всего подавать на раздел дома не будет, т.к. он уже оформлен на него и раздел ему не нужен! Государственная пошлина оплачивается, расчитывается она исходя из стоимости дома. Но если вы нигде не работаете... можно подать заявление об отсрочке уплаты гос. пошлины, иногда суды такое применяют. В любом случае есть выход! Обращайтесь!
Марина,
если супруги не смогли разделить имущество самостоятельно, то это делается через суд. пусть он выступает истцом и будет оплачивать гос пошлину. если дом строился во время брака, то независимо от того он собственник или Вы, Вы имеете право на 50% от него. Если Вам необходима более подброная консультация пишите на почтую буду рад помочь