Брянск, 01.07.2017, 16:17

Как поступить, если земля под отселенным домом в Юрянской области числится на бабушку, но новым жильцам требуется приватизация?

Вопрос №12786473 из г. Брянск
опубликован 01.07.2017, 16:17
Прошу помочь разобраться в таком вопросе. Моя бабушка ранее проживала в зоне отселения в клинцовском районе Юрянской области. По Чернобыльской программе в 2009 году она сдала дом. Данный дом позже получили по очереди новые жильцы. После того как как у новых жильцов встал вопрос по приватизации дома, оказалось, что вся земля принадлежит и числится в госреестре за моей бабушкой. Как в таком случае поступить? Можем ли мы продать земельный участок новым жильцам? Или земля должна по закону им принадлежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общему правилу земельный участок следует судьбе жилого дома. Если жилой дом принадлежит новым жильцам, то и земельный участок под этим домом является их собственностью.

01.07.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По поводу земельного участка, находящегося под домом все понятно. А как быть с остальным участком, который составляет 16 соток?

01.07.2017, 18:15

Всё зависит от того, Какое целевое назначение и разрешенное использование у данного земельного участка. Если разрешенное использование под индивидуальное жилищное строение, то участок принадлежит владельцу дома. Если целевое назначение Яной, то можно размежевать и попробовать оформить его на себя, а затем отдельно продать.

02.07.2017, 06:34