До сколько часов можно гулять с 16 лет.

Лучший ответ

ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 ноября 1998 года N 29

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 19.2. Меры по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие

(введена Законом Костромской области от 15.07.2009 N 504-4-ЗКО)

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию запрещается:

1) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, а также в местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;

(в ред. Законов Костромской области от 11.07.2011 N 89-5-ЗКО, от 13.04.2012 N 217-5-ЗКО)

2) нахождение в ночное время (с 22 до 6 часов) детей в возрасте до 16 лет в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах территории Костромской области, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

(в ред. Законов Костромской области от 11.07.2011 N 89-5-ЗКО, от 29.12.2011 N 179-5-ЗКО)

3) нахождение в ночное время (с 22 до 6 часов) детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, устанавливаются законом Костромской области путем внесения изменений в часть первую настоящей статьи. Оценка предложений об определении таких мест в целях реализации части 6 статьи 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" осуществляется комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Костромской области. Предложения об определении мест, указанных в настоящей части, могут направляться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Костромской области главами муниципальных районов и городских округов Костромской области, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественными объединениями и гражданами. Порядок образования и деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Костромской области устанавливается в соответствии с Законом Костромской области от 19 декабря 2005 года N 349-ЗКО "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Костромской области".

(часть вторая в ред. Закона Костромской области от 11.07.2011 N 89-5-ЗКО)

Части третья-четвертая утратили силу. - Закон Костромской области от 29.12.2014 N 622-5-ЗКО.

В случае обнаружения несовершеннолетних в местах, указанных в части первой настоящей статьи, в нарушение установленных требований, лица, их обнаружившие, незамедлительно оповещают об этом родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников, лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел. В случае обнаружения несовершеннолетних в местах, указанных в части первой настоящей статьи, в нарушение установленных требований, сотрудниками органов внутренних дел, а также при поступлении информации об обнаружении несовершеннолетних от иных лиц, органы внутренних дел принимают меры к доставлению (передаче) несовершеннолетнего:

(в ред. Закона Костромской области от 29.12.2014 N 622-5-ЗКО)

1) его родителям (лицам, их заменяющим), совершеннолетним родственникам или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей;

2) должностным лицам образовательных организаций (где обучается несовершеннолетний при получении образования вне постоянного места жительства).

(в ред. Закона Костромской области от 29.05.2014 N 531-5-ЗКО)

В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению несовершеннолетнего указанным лицам обстоятельств, ребенок, обнаруженный в местах, указанных в части первой настоящей статьи, доставляется в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера доставляются в медицинскую организацию в соответствии с действующим законодательством.

(часть седьмая в ред. Закона Костромской области от 29.12.2014 N 622-5-ЗКО)

Законом установлено общее правило ночное время, когда несовершеннолетним запрещено находится в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих: — с 22.00 до 06.00 час. – с 1 ноября по 31 марта; — с 23.00 до 06.00 час. – с 1 апреля по 31 октября