Получат ли военнослужащие по контракту пенсию - правовые аспекты и возможности

Вопрос №12787046 из г. Владивосток
опубликован 01.07.2017, 19:22
Такой вопрос, сейчас прохожу службу по контракту, спросил в дело производстве положена мне пенсия или нет, мне сказали нет, что почитали в МВД не правильно! Имею я право на пенсию? Если да то на какие правовые документы я могу отталкиваться? Учеба с 01.09.1996 по 20.06.2000 г. техникум. С 27.11.2001 по 10.10.2013 служба в МВД на день увольнения 13 лет 09 мес 14 дней в льготном исчислении 19 лет 5 месяцев 11 дней выписка с послужного списка. С 02.08.2016 по настоящие время служба по контракту. Служу на Дальнем Востоке 1 год за 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени Виктор!

Учеба входит в стаж, - 4 года., + 13 лет, = 19 лет, Да имеете право на смешанную пенсию в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» вы можете выйти на пенсию в возрасте 45 лет. Обязательное условие — наличие выслуги не менее 20 лет.

согласно ст. 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возрастапребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для целей получения пенсии будут иметь и основания увольнения. Так если увольнение будет по иным нежели указанные основания право на пенсию не возникает. Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел 1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет: 1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет; 2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет; 3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет; 4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет. Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12192456/12/#friends#ixzz4Aatr4dv1

01.07.2017, 21:13

С МВД не справка, а выписка с послужного списка с отдела кадров.

01.07.2017, 19:37

Смотрите Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" в нем указано какие периоды службы в органах внутренних дел исчисляются в льготном порядке.

А так, у вас календарная выслуга в органах внутренних дел не 13 лет 9 месяцев 14 дней, а 11 лет 10 месяцев 14 дней, если вы правильно указали даты. Дальше надо знать какие периоды службы учитывались в льготном исчислении.

Военная служба, если брать из расчета, что вы уволены сегодня составляет 01 год 01 месяц 02 дня, соответственно в льготном исчислении год за полтора 01 год 07 месяцев 16 дней.

Но раз допущен просчет в определении календарной выслуги в ОВД и невозможно подсчитать наличие льготной, то вопрос о праве на пенсию пока преждевременный. А так при наличии 20 лет льготной выслуги вы имеете право на пенсию. Необходимо ознакомиться с выпиской из послужного списка МВД, чтобы дать достоверный ответ

01.07.2017, 23:45

На день увольнения 13 лет 09 мес 14 дней в льготном исчислении 19 лет 5 месяцев 11 дней выписка с послужного списка. Туда и посчитана учеба. Льготная выслуга в МВД с первого дня.

02.07.2017, 00:40

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В вашем случае календарная выслуга указанная в выписке из послужного списка получается, но необходимо знать по какой специальности и квалификации вы обучались в техникуме. При условии, что выслуга лет при службе в ОВД учитывалась год за полтора.

02.07.2017, 01:23

В технукиме, техник по строительству и ремонту судов. Да выслуга год за полтора с самого начало службы в МВД.

02.07.2017, 01:35

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 73. Организация профессионального обучения

1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

3. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Т.е. в вашем случае должна засчитываться только переподготовка (пункт 3)

02.07.2017, 01:47

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских