Волгоград, 01.07.2017, 19:17

Я не платил алименты 3 года мне насчитали 410000 тысяч могут ли меня посадить.

Вопрос №12787049 из г. Волгоград
опубликован 01.07.2017, 19:17
Я не платил алементы 3 года мне насчитали 410000 тысяч могут ли меня посадить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для начала надо чтобы к административной ответственности привлекли, после этого уже можно говорить об уголовной ответственности ст.157 УК рФ.

01.07.2017, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Посадить не могут, но могут реализовать имущество, принадлежащие вам, забрать водительское удостоверение и не выпустить вас за пределы РФ.

01.07.2017, 19:20

Здравствуйте. Да такое возможно. Согласно ст 157 УК РФ 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

01.07.2017, 19:21

Не сейчас к сожалению за это не сажают, раньше вот могли посадить, если бы вы не исполняли приговор суда об исправительных работах за неуплату алиментов, а сейчас почему то уголовные дела не хотят возбуждать.

01.07.2017, 19:23

Мне позвонил судебный пристав и сказал что мне нужно дать объяснительную в письменной форме. С местом жительства.. прописки у меня нет уже три года имущества тоже ни какого и прав водительских лишён..хотя я являюсь индивидуальный предприниматель и мой доход составляет 7500 в месяц а насчитали по 9 тысяч как безработицы.

01.07.2017, 19:27

Здравствуйте! Для начала могут привлечь к административной ответственности, не будете платить дальше - привлекут к уголовной. Удачи Вам и всего хорошего!

01.07.2017, 19:29

При таком долге вам могли и больше насчитать, надо обратиться к приставу и написать объяснительную, так же если будете платить, пусть не всю сумму то не будете считаться злостным уклонистом

01.07.2017, 19:31