Сыктывкар, 01.07.2017, 20:47

Возможные последствия и правила отвода судьи при рассмотрении дела о взыскании неосновательного обогащения с лизинговой компании в Москве

Вопрос №12787321 из г. Сыктывкар
опубликован 01.07.2017, 20:47
Подал иск о взыскании неосновательного обогащения с лизинговой компании в один из районных судов города Москвы. На сайте суда есть информация, что аж 26 мая судом вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству и о назначении беседы на 06 июля. Мне до сих пор по почте не пришло определение с суда о назначении заседания на 06 июля, если бы я не искал информацию по делу на сайте суда, я бы и не узнал о предстоящем заседании. В связи с этим, я начал сомневаться в независимости и объективности судьи, который будет рассматривать мой иск. Подскажите: 1.может ли данный факт быть основанием для отвода судьи; 2.как правильно заявить отвод судье, рассматривающему мой иск; 3.последствия отвода судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

02.07.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Данный факт не может рассматриваться как основание для отвода судьи, поскольку никоим образом не доказывает его заинтересованность в исходе дела либо необъективность. Что касается судебного извещения, то, возможно, почтовое извещение о заказном письме просто выпало из Вашего почтового ящика, а судебная корреспонденция хранится на почте всего семь дней.

01.07.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Глупостями не занимайтесь. Идите в суд с диктофоном и делайте запись судебного заседания. Вот тогда и наберете фактуры для отвода.

Вообще отвод судье делать нецелесообразно если нет политической поддержки.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если выяснится, что всё-таки определение не отправлялось на мой адрес? Это ведь легко проследить, запросив почтовый идентификатор...

01.07.2017, 21:02

Узнать высылалось ли извещение на Ваш адрес, вы можете также узнать из материалов дела, там имеется вся судебная пересылка. Вы можете ознакомиться с ними в любое время по заявлению.

01.07.2017, 21:07

Если выяснится, что определение Вам не направлялось, это является основанием для подачи жалобы председателю суда или в квалификационную коллегию на нарушение судьёй норм процессуального права. Чтобы заявить отвод, Вы должны доказать умышленность действий судьи по ненаправлению корреспонденции. Ведь этот промах мог допустить и секретарь судебного заседания.

01.07.2017, 21:10

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

02.07.2017, 00:18