Как правильно написать заявление в милицию и какие действия ожидать в отношении нарушителя?
Преступление предусмотренное ч. 1. ст. 130 УК РФ (оскорбление), считается уголовным делом частного обвинения, и возбуждается по заявлению потерпевшего. Для привлечения к уголовной ответственности за оскорбление необходимо обратиться с заявление в мировой суд по месту совершения преступления. В заявлении необходимо описать событие преступления, дату, время, способ, указать свидетеле. Заявитель несет уголовную ответственность за заведомо ложный донос. Со стороны подсудимого возможно предъявление встречного заявления. Содержание заявления в суд, указано в ст. 318 УПК РФ.
Для подготовке к суду желательно обратиться к адвокату.
Желаю удачи.