Брянск, 01.07.2017, 22:07

Компенсация за сломанную челюсть - на что рассчитывать и что грозит виновнику?

Вопрос №12787555 из г. Брянск
опубликован 01.07.2017, 22:07
Моему мужу в нашем доме сломали челюсть. Что грозит этому человеку и на что мы можем рассчитывать. Он предложил нам 15 тыс. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Всё зависит от того, какой именно перелом челюсти получил ваш муж, и в зависимости от этого судебно-медицинская экспертиза дать заключение о том, является ли это легким вредом здоровью либо вредом здоровья средней тяжести. От этого будет зависеть и сумма компенсации морального вреда.

Если вред здоровью легкий, то будет уголовная ответственность по ч.1 ст.115 УК РФ (это дело частного обвинения, вам придется самим подать заявление в суд и поддерживать обвинение), то больше чем 30000 или 50000 рублей компенсации суд с него вряд ли взыщет. Наказание в виде лишения свободы за это не предусмотрено.

Если же вред здоровью средней тяжести, то сумма компенсации может составлять от 100000 руб. и выше. В этом случае будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ и проведено дознание, а потом суд. Максимальное наказание - 3 года лишения свободы.

Удачи вам.

01.07.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае наказание виновника будет зависеть от вреда для здоровья, который был нанесен Вашему мужу, он определяется суд. мед. экспертизой. Потом можете обратится за компенсацией материального и морального вреда, 15 т.р. маловато в данном случае.

01.07.2017, 22:09

Это после суда мы должны подать иск о компенсации? А вы не подскажите какая сумма будет разумной?

01.07.2017, 22:15

Все зависит от статьи УК. Если это будет ст. 112 УК РФ - вред здоровью средней тяжести, то можете требовать 100-150 тысяч. Челюсть - это серьезно. Ну, а сколько суд взыщет - это уже другое дело. Но, 15 тысяч - это ничто.

01.07.2017, 22:18

Вы просите сколько хотите, но вот суд сам решит какую сумму взыскать в качестве морального вреда, материальный вред нужно подтверждать.

01.07.2017, 22:21

Здравствуйте Ольга. Нет, иск о взыскании компенсации морального вреда можно подать в ходе судебного заседания либо даже до начала суда, или в ходе проведения дознания.

Сумма будет зависеть от того какой тяжести вред здоровью обвиняемый причинил вашему мужу. Приблизительный размер компенсации я вам уже написал в ответе на первый вопрос.

Удачи вам.

01.07.2017, 22:44