Москва, 02.07.2017, 00:08

Льготный стаж мастера леса 9 лет 7 месяцев и 1 год сучкоруба имею ли я льготы на пенсию.

Вопрос №12787802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2017, 00:08
Льготный стаж мастера леса 9 лет 7 месяцев и 1 год сучкоруба имею ли я льготы на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

предусматривает льготы при следующих условиях

Право на досрочную пенсию может появиться у мужчин по достижении возраста 55 лет,, что они проработали не менее 12,5 лет в качестве рабочих, мастеров непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования. Общий страховой стаж должен быть при этом не менее 25.лет

У вас к сожалению не хватает стажа чтобы претендовать на льготы по пенсии.

02.07.2017, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. Не соглашусь с ответами коллег. Первый - не по тому закону дан.

Второй, утверждает, что не хватает стажа. Этот ответ не учитывает, что у Вас к этому возрасту может быть иной стаж, который может быть суммирован. Мы не видя документов - не вправе утверждать категорично.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 02:36

---здравствуйте Михаил, пока у ВАС НЕТ такого права. Вам стоит доработать по данной профессии до появления такого права. Смотрим закон Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"С изменениями и дополнениями

Тяжелые условия труда для мужчин специальный стаж – 12 лет и 6 мес. мужчинам, если их полный трудовой стаж превышает 25 лет. Мужчины выходят на досрочную пенсию в 55 лет. Но более точно Вам ответят в пенсионном фонде, на основании общего трудового стажа и иных показателей. Удачи Вам и всего хорошего.

02.07.2017, 10:18

Мне 58 лет льготный стаж мастера леса 9 лет 7 месяцев и 1 год сучкоруба имею ли я право выхода на пенсию по льготам.

02.07.2017, 00:37

Здравствуйте. Согласно ст. 30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

С учетом этого Вы вправе обратиться в ПФР с заявлением о назначении досрочной пенсии. Если вдруг будет отказ, то с самим отказом - к юристам. Тогда будем разбираться, с чем не согласен ПФР. Потому что ПФР будет давать ответ на основе имеющихся у Вас документов. Которых мы, увы, не видим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 00:48

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

Список

профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273)

Настоящий Список применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

В список то профессий вы попадаете но ваш стаж должен быть не мене 12,5 лет статья 30 ФЗ О страховых пенсиях У вас же общий стаж на лесозаготовках 10 лет и 7 месяцев,то есть вам не хватает почти что два года чтобы претендовать на льготный выход на пенсию

Поэтому к сожалению на льготный выход на пенсию вы не можете рассчитывать

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не [b]менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

[/b]

02.07.2017, 01:04

льготный стаж мастера леса 9 лет 7 месяцев и 1 год сучкоруба имею ли я право выхода на пенсию по льготам.

---здравствуйте Михаил, пока у ВАС НЕТ такого права. Вам стоит доработать по данной профессии до появления такого права. Смотрим закон Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"С изменениями и дополнениями

Тяжелые условия труда для мужчин специальный стаж – 12 лет и 6 мес. мужчинам, если их полный трудовой стаж превышает 25 лет. Мужчины выходят на досрочную пенсию в 55 лет. Но более точно Вам ответят в пенсионном фонде на основании общего трудового стажа и иных показателей. . Удачи Вам и всего хорошего.

02.07.2017, 10:14

Добрый день Михаил, Списком профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.92 № 273 на досрочное пенсионное обеспечение предусмотрены "Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, а также "Обрубщики сучьев". Такая должность как "мастер лес а" Списком не предусмотрена. Вам необходимо на предприятии взять справку, уточняющую льготный характер работы, только в том случае если подтвердиться льготный характер работы, Вы будете иметь право на льготную пенсию. 10 лет льготного стажа дают право на досрочную пенсию мужчине по Списку 2 в возрасте 56 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

02.07.2017, 21:21