Правомерно ли организации вычесть сумму за сертификат и требовать отработки при увольнении, если у меня несовершеннолетние дети и я разведенная медицинская работница?

Вопрос №12788434 из г. Тула
опубликован 02.07.2017, 08:45
Организация отучила меня на сертификат, я мед. работник при увольнение они вычтут сумму правомерно ли они делают и должна ли я отрабатывать две недели если у меня не совершенно летние дети и я разведенная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас это прописано в соглашение, деньги должны вернуть.

Что касается отработки, то только по соглашению сторон, а так две недели (ст.80 ТК РФ)

Всего хорошего.

02.07.2017, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не должны ничего у Ва вычитатть, это обучение за счет средств работодателя. Должны отрабатывать, не важно, что разведенная и дети. Ст.80 ТК РФ.

02.07.2017, 08:48

А если после обучения прошел год и я хочу уволиться.

02.07.2017, 08:50

Вы ничего н е платите, не должны с Вас вычитать. Это за счет средств работодателя. Если что обратитесь в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего!

02.07.2017, 08:51

Законом предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя за две недели до увольнения, можете уйти на больничный или в отпуск, если есть основания.

02.07.2017, 08:52

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034