Находка, 02.07.2017, 12:40

Произошло ДТП, незначительное повреждения... Водитель был нетрезвым...

Вопрос №12789259 из г. Владивосток
опубликован 02.07.2017, 12:40
Произошло ДТП, незначительное повреждения... Водитель был нетрезвым...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в чем вопрос? Водителя привлекут к административной ответственности либо по ч.1 ст.12.8, либо по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, если конечно ранее он не был привлечен по данным статьям.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Произошло ДТП, незначительное повреждения...

Произошло ДТП, незначительное повреждения... Водитель был нетрезвым...

К юристам вопрос то какой у вас напишите

02.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если водитель был нетрезвым то он соответственно будет признан виновным и ответственность за него будет нести владелец автотранспортного средства.

02.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у виновника ДТП ответственность застрахована-потерпевший обратиться в СВОЮ страховую и получит выплату. Страховщик потом регрессом взыщет с виновника выплаченную сумму (ст. 14 ФЗ "ОБ ОСАГО"). Если ОСАГО нет-взыскивать сумму ущерба придется виновника ДТП

Виновника лишат права управления и оштрафуют на 30 000 руб.

02.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае штраф 30 тысяч рублей и лишение прав вам светить по данному обстоятельству при вызове ГИБДД. Можно было мирно договариваться

02.07.2017, 13:19

Права заберут в любом случае? Есть смысл нанимать юриста?

02.07.2017, 12:44

Санкция безальтернативная и предусматривает штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Документы показать юристу стоит, возможно, имеются формальные ошибки, которые могут вам помочь.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 12:47

Здравствуйте.

Если водитель прошел освидетельствование, есть понятые, то бесполезно нанимать юриста - деньги только потратите, а водителя все равно лишат прав и оштрафуют.

02.07.2017, 12:47

Права заберут однозначно

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.07.2017, 12:48

Если водитель отказался от медосвидетельствования то права заберут и оштрафуют. Если освидетельствование прошёл и опьянение подтвердилось то тоже заберут.

02.07.2017, 13:11

Здравствуйте! В данном случае штраф 30 тысяч рублей и лишение прав вам светить по данному обстоятельству при вызове ГИБДД. Можно было мирно договариваться.

02.07.2017, 13:19

Здравствуйте! Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.07.2017, 13:36