Хабаровск, 02.07.2017, 13:22

Как избежать мошенничества при поиске квартиры - советы для тех, кого уже обманули

Вопрос №12789389 из г. Хабаровск
опубликован 02.07.2017, 13:22
Я хочу снять квартиру меня уже один раз обманули-ну мне негде жить и скоро я еду опять я боюсь опять обманут что вы мне конкретно посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы Вас не обманули, необходимо заключить договор найма, с собственником квартиры.

Вы можете обратиться в Росреестр, и запросить выписку из ЕГРН, чтобы узнать, кто является собственником данной квартиры.

Статья 674 ГК РФ. Форма договора найма жилого помещения.

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.07.2017, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала возьмите проект договора найма согласно ст. 674 ГК РФ.

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

И покажите юристу.

Он проверит его.

Больше никак не защититься.

Поскольку односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

02.07.2017, 13:23

Здравствуйте.

Договор найма жилого помещения заключить и прописать все необходимые для вас условия.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

02.07.2017, 13:36

Здравствуйте!

Договор найма жилого помещения в вашем случае позволит подстраховаться от возникновения неприятных ситуаций и уменьшить их вероятность.

Заключать его надо обязательно одновременно с подписанием обеими сторонами акта приема-передачи помещения. Чем подробнее этот акт будет, тем лучше. В нем описываете состояние и наличие всего, что есть в квартире, желательно с приложением фото.

Ну и, конечно, не вносите большого залога или депозита, некоторые недобросовестные арендодатели могут его и не вернуть.

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

03.07.2017, 09:13

Большое всем спасибо! Всем удачи!

02.07.2017, 13:31

Здравствуйте!

Любовь Александровна, если у Вас возникнут вопросы, задавайте их.

Рады будем Вам помочь.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.07.2017, 13:34