Ессентуки, 02.07.2017, 14:20

Документы для самостоятельного въезда в Россию без родителей для 13-летнего ребенка, проживающего на Кипре

Вопрос №12789640 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2017, 14:20
Я живу на кипру. Какие документы нужны моему 13 летнему сыну для въезда в Pоссию без родителей. Имеется российский загранпаспорт и свидетельство о рожденii. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна доверенность, заверенная в консульстве России, на взрослое лицо, которое будет сопровождать его в поездке или в России.

02.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Больше никаких документов не нужно, если его будут сопровождать родители, или хотя бы один из них при пересечении границы.

02.07.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если ребенок является гражданином Российской Федерации, то в соответствии с Федеральным Законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", он имеет право возвратиться В страну своего гражданства-в любое время, при любых обстоятельствах, независимо от отсутствия или наличия сопровождающих лиц

Для въезда в Россию ему необходим только его заграничный паспорт.

02.07.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ребенок гражданин Pоссии. Едет без родителей. При ВЫЕЗДЕ из Pоссии нужна доверенность, заверенная, на взрослое лицо, которое будет сопровождать его. Нужна ли доверенность при въезде в Pоссию? Спасибо за внимание, но я получил трi разных ответа. Спасибо.

02.07.2017, 14:41

Нужно нотариально заверенное согласие или доверенность на сопровождающее лицо от родителей, или родителя в соответствии с законодательством.

02.07.2017, 14:44

Обратимся к ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Преамбула-

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 2

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом-ни о какой речи о "доверенности" на въезд в Россию... (!)-гражданина России-быть не может...это более похоже на анекдот

02.07.2017, 14:45