Пользователь 9111.ru

Подарил квартиру из-за кредитов - вероятность признания дарственной мнимой сделкой

5,5 лет назад муж подарил мне квартиру. За это время покупалась мной и продавалась другая квартира, покупались 2 машины, ездили с мужем в дорогие поездки за рубеж. Сейчас после подачи заявления на развод с моей стороны из-за любовницы мужа и,как оказалось ее он содержал 4,5 лет - но доказательств явных этого нет, он угрожает признать дарственную притворно т.к. " подарил мне квартиру из-за кредитов, которые взял до брака". За 5,5 лет совместной жизни я о его кредитах ничего не знала (раньше он жил в Латвии). Какова вероятность признания дарственной мнимой сделкой?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Притворная сделка ничтожна. Не ее притворность еще надо доказать, что явлется очень сложной задачей.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Если Вы заявите в суде о применении последтввий пропуска срока исковой давности, такого заявления будет достаточно для отказа в иске.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Главное, чтобы вы настаивали на том, что дарил он квартиру от чистого сердца и без каких-либо условий. Признать недействительной практически невозможно.

Спасибо за объяснение!

Светлана. Добрый день. Если Ваш муж обратится в суд о признании сделки недействительной, доказать это ему будет трудно. Зато когда Вы подадите на раздел...

Благодарю Вас!

А почему вы категорически уверены. Что муж пойдет по пути мнимой сделки.?При грамотном адвокате о может найти и другие основания для признания ее недействительной согласно ст.166-167 ГК РФ.

Так я собираюсь подавать на раздел после развода? А что?!

Здравствуйте.

Коллеги верно Вам ответили - при таких обстоятельствах суд ему откажет.

То есть вся квартира будет в Вашей собственности.

Удачи вам.

Нет никакой вероятности, мнимая прикрывает другую сделку, а тут подарил, так подарил, все назад просто так не вернешь, нужны основания.