Иркутск, 02.07.2017, 15:44

Как защитить свои права и выиграть имущество в браке, разводясь с агрессивным мужем

Вопрос №12789949 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2017, 15:44
Муж втихоря от меня купил квартиру себе в соседнем доме 2-ку. и переписал на свою сестру и все банковские счета тоже перевел на нее. С мужем не живем уже полгода. Он свою 1/5 не отдает, квартира наша общая, в ней проживают еще 3 наших сына., он ее получил еще при советской власти. Живет в своей двушке, но говорит, т.к. я плачу за одну пятую, то когда хочу прихожу, когда хочу ухожу. Выкупать наши доли не хочет, и я егодолю не могу выкупить, т.к. нет такой суммы. Пока с ним не разведены. Муж говорит, что я ничего не получу, т.к. я не докажу, что это он купил квартиру в соседнем доме. У его сестры нет таких денег, она пенсионерка. Он свою 1/5 держит под хлам, не хочет убирать, говорит, что хочу то и делаю, я плачу за свою долю. Говорит еще, что у меня не хватит денег на адвоката хорошего. Приходит и шарится по шкафам, хотя свои вещи перевез в свою новую квартиру. Здесь остался только хлам, в прихожке, на балконе и на площадке, сделана общая дверь с соседями. Что мне делать, как я могу отсудить имущество и его новую квартиру, т.к. она куплена в браке. Мы не разведены, прожили 38 лет вместе. За это время муж издевался надо мной и детьми, неоднократно вызывалась полиция, бросался на нас с ножом и молотком. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы не сможете доказать, что в покупку квартиры на имя сестры вложены деньги мужа. Продать свою долю вы можете, нотариальное удостоверение сделки обязательно. А также надо предварительно предложить ему выкупить вашу долю по ст. 250 ГК.

02.07.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отсудить новую квартиру Вы не сможете, поскольку документально покупателем данной квартиры является сестра вашего супруга. Вы можете продать свои доли, при этом нужно соблюсти право преимущественной покупки вашего супруга.

02.07.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Поскольку квартира принадлежит на праве собственности сестре отсудить ее часть Вам не удастся. Касаемо квартиры находящейся в долевой собственности - продайте свои доли, если он не хочет покупать продайте третьим лицам предварительно уведомив его в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

02.07.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Муж втихоря от меня купил квартиру себе в соседнем доме 2-ку. и переписал на свою сестру

Уточняющий вопрос: он купил квартиру, эту двушку, на себя, а потом переписал на свою сестру?

То же касается счетов. Изначально были открыты на него, а потом переписал?

02.07.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

За время совместной жизни были счета открыты на моего мужа. Но когда он узнал, что я собираюсь подать на развод сказал, что счета свои анулировал, я так поняла, что он открыл счет своей сестре и перевел все деньги. Я случайно обнаружила бумаги о купле-продаже его новой квартиры, там было сказано, что покупателями являются его сестра и мой муж, но потом сказал, что эта квартира не его, а его сестры. У нее нет таких денег, чтобы купить двушку (вторичное жилье) за 3 мл. рублей. И я точно знаю что это мой муж купил квартиру, а чтобы нам с детьми ничего не досталось переписал на свою сестру. Ведь можно наверно доказать когда и кому были переведены деньги И сделку с квартирой признать не действительной. Могу ли я поменять замки во входной двери, чтобы он не приходил.? И выбросить весь его мусор с балкона, из прихожей. Т.к. он свою пятую использует не поназначению?

02.07.2017, 17:04

Если квартира в браке куплена, то вам нужно порядк пользования установить или продать Ее и поделить деньги с мужем пополам. Выкинуть все что хотите можете

02.07.2017, 17:06

Начнем с конца. Если он не прописан в вашей квартире - смело меняйте замки и выбрасывайте хлам. Если у него таки есть в этой квартире регистрация, то лучше не усугублять отношения и не трогать этого.

По вопросу новой квартиры и счетов. Смело подавайте на развод. И счета, и договор купли-продажи квартиры вылезут в деле. Вы как жена будете иметь на 1/2 доли всего его имущества. Прямо в заявлении в суд можно указать, что так, мол, и так, прошу сделать судебные запросы в банк, в Росреестр и т.д.

По вопросу вашей квартиры и 1/5 вашего мужа. Как я понимаю, она в собственности. Продавайте свои доли. Нужно соблюсти порядок его первоочередного права. Это описано в ГК РФ. Если он не согласен - просто отправить ему уведомление о своем желании продать свою долю. Если в течении месяца не будет ответа - смело продавайте.

И не отчаивайтесь - всё поправимо!

02.07.2017, 17:16