Краснодар, 02.07.2017, 15:45

Налог с продажи нежилого помещения при закрытии ИП - информация и расчеты

Вопрос №12789951 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2017, 15:45
В январе 2012 г. приобрели нежилое помещение, оформили ИП, были на упрощенной системе. В январе 2017 года закрыли ИП, на сегодняшний день есть покупатель на нежилое помещение. Какой то налог с продажи нужно будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с налоговым законодательством, доходы от продажи имущества, используемого физическим лицом в предпринимательской деятельности, облагаются налогом в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Если вы не использовали имущество в предпринимательской деятельности, то минимальный срок владения на праве собственности недвижимым имуществом для освобождения от налогообложения в вашем случае составляет три года и более.

02.07.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Уточните пожалуйста:

- Право собственности зарегистрировано на физ. лицо?

- В каком году получено свидетельство о праве собственности?

При продаже физическим лицом гражданином РФ недвижимости, находящейся в собственности продавца 3 года и больше, налоговая ставка не применяется.

-ИП, применяющий УСН, при продаже коммерческого объекта должен будет заплатить в бюджет 6% от стоимости сделки.

02.07.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточняю вопрос: ИП открыли в сентябре 2011 года, свидетельство о праве собственного получили в январе 2012 года и в 2011 году подали заявление на УСН.

02.07.2017, 19:47

В связи с прекращением деятельности ИП с января 2017 не может уплачиваться налог по УСН, которая предусмотрена только для предпринимателей.

С продажи недвижимости налог должен уплачиваться по общей системе налогообложения.

Также следует учитывать, что в случае уплаты НДФЛ по общей системе налогообложения можно уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов при покупке недвижимости и уплатить налог с разницы, либо применить имущественный вычет в размере цены продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3-х лет.

Поскольку недвижимость приобретена физлицом, статус ИП не имеет значения для определения собственника, которым выступает физлицо.

02.07.2017, 20:33

Так как недвижимым имуществом вы владели более трех лет, то вы освобождены от уплаты налога на доход от продажи имущества. Имеет значение договор, по которому вы приобрели недвижимость. Данные правила распространяются только на физических лиц, не использующих имущество в предпринимательских целях.

02.07.2017, 21:08