Кемерово, 02.07.2017, 17:10

Суд присудет возмещение ущерба при ДТП

Вопрос №12790267 из г. Кемерово
опубликован 02.07.2017, 17:10
Муж пенсионер, могут всю пенсию забирать в счет погашения долга или какую-то часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По решению суда имеют права удерживать не более 50% дохода должника (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

02.07.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! По закону могут забирать в погашение долга не более 50 % пенсии. Если будет больше, то на действия приставов нужно обращаться в прокуратуру или в суд.

02.07.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не могут больше 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

02.07.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы праве удерживать не более 50 % от всех доходов. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

02.07.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ! Хотелось уточнить: в каких случаях накладывают арест на имущество или на доходы жены?

03.07.2017, 16:20

Пристава накладывают арест на имущество или на доходы жены, если имущество в браке нажито и личного имущества или доходов мужа недостаточно

03.07.2017, 16:21

Добрый день!

Могут наложить арест только на совместно нажитое имущество супругов, если у должника нет собственности. Всего хорошего и удачи.

03.07.2017, 16:49