Краснодар, 02.07.2017, 18:53

Что делать если мать не дает общаться с ребенком алименты платит.

Вопрос №12790571 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2017, 18:53
Что делать если мать не дает общаться с ребенком алименты платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо в судебном порядке определять порядок общения с ребенком

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

02.07.2017, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Инга, добрый вечер. Уточните пожалуйста кто платит алименты? Если мать ребенка не дает общаться с ребенком, то нужно подавать исковое заявление в суд на порядок общения с ребенком.

02.07.2017, 18:57

Здравствуйте Инга.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении времени общения с ребёнком.

Спасибо за обращение на сайт.

02.07.2017, 18:57

Для начала обратитесь в органы опеки, не в разумно, тогда в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребёнком. Кстати, за такие действия предусмотрена административенная ответственность. Скажите матери об этом.

02.07.2017, 18:58

Инга. Добрый день. Выход один, обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Суд установит, маме придется исполнять.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.07.2017, 19:08

Отец платит алименты. Мать не дает увидеться с ребенком. Постоянно какие то ищет причины.

02.07.2017, 19:02

Здравствуйте.

Надо в судебном порядке определять порядок общения с ребенком

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

02.07.2017, 19:04

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При наличии решения суда принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 19:05