Богородицк, 02.07.2017, 20:18

Моя мать 1956 года рождения. Она дочь репрессированного. Имеет ли она право на какие-либо льготы?

Вопрос №12790884 из г. Тула
опубликован 02.07.2017, 20:18
Моя мать 1956 года рождения. Она дочь репрессированного. Имеет ли она право на какие-либо льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

См.Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий".

03.07.2017, 06:50

Хочу уточнить вопрос. Она-дочь репрессированного немца. Две старшие сестры оформили льготы. Ей же говорят, что год рождения (1956) не попадает. Так ли это?

03.07.2017, 21:51

Наталья,

полагаю, это связано с надзорным режимом установленным в отношении спецпереселенцев, т.е. старшие дети прошли через комендатуру и систему ограничительно/репрессивных мер, а младшая нет (т.к. все основные наложенные ограничения/кроме возврата в места первоначального проживания, были сняты нормативными актами руководящих органов СССР в период 1954-55 гг.:отметки, проживание, служба и т.п. ).

можно направить письменный запрос в областное управление соц. обеспечения, а также в прокуратуру-срок ответа (по закону), один месяц. И далее уже, смотреть ответы и определяться с дальнейшими шагами.

04.07.2017, 04:06