Как вернуть алименты и возобновить платежи - поставить исполнительный лист или подать новое исковое заявление?

Четыре года назад получала алименты на двоих детей по исполнительному листу. Потом забрала исполнительный лист и бывший муж платил по договоренности. С января 2017 г. платить перестал вообще, говорит з.п. не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова подавать на алименты и с какого момента он тогда должен будет оплачивать.
Лучший ответ

Здравствуйте

Можете снова предьявить ИЛ если прошло менее 3 лет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

То что нужно. Спасибо!

Можете лист отдать. Но, долга у него уже не будет, раз забирали ИП у пристава. Подавать в суд не надо, если с момента, когда забрали лист, не прошло три года. Если прошло, то в суд. Оплачивать будет обязан с момента обращения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!