Я военнослужащий по контракту, жена постирала военный билет вместе с формой, что делать и что мне за это будет?
2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:умышленная порча документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации (служебного удостоверения военнослужащего органов, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), либо утрата документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации (служебного удостоверения военнослужащего органов, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), по небрежности;
Вам в любом случае необходимо доложить рапортом по команде о порче военного билета, предоставив на имя командира объяснение супруги о том, что она постирала форму, не проверив, что в ней находится военный билет. При этом и в вашем, и в ее объяснении должно быть указано, что вы не знали о том, что она должна стирать форму, так как она это делает по субботам, а здесь решила постирать в пятницу.
Соответственно за умышленную порчу (грубый дисциплинарный проступок) вас привлечь не смогут, но могут привлечь за порчу билета по неосторожности, небрежности, что является обычным дисциплинарным проступком. Грубым в последнем случае (по небрежности) является только утрата документа, но не его порча.
И лучше доложите своевременно, а не когда отсутствие военного билета выяснится во время строевого смотра при проверке войск или прочих мероприятий, тогда наказание будет суровее.