Вопрос алиментов на лишенную родительских прав мать - возможно ли девушке 18 лет идти на такой шаг?
Нет, не может. Подать заявление о вынесении судебного приказа, исковое заявление о взыскании алиментов возможно лишь до достижения ребенком 18 лет. Согласно ст. 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.[quote][/quote]
После 18 лет исковое заявление о взыскании алиментов может подать лишь нетрудоспособный нуждающийся ребенок.
_ Здравствуйте Нет достигший восемнадцатилетнего возраста ребенок имеет право взыскать алименты на свое содержание от родителя более того лишенные родительских прав мать вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на свое содержание правда в этом случае будет отказано поскольку было решение суда о лишении родительских прав.
Доброго времени суток. К сожалению уже нет. Алименты выплачиваются до 18 лет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.