Краснодар, 02.07.2017, 23:01

Спор о квартире - бабушка осталась без пристанища после скандалов с дочерью

Вопрос №12791434 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2017, 23:01
Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру, хочет продавать. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, поскольку собственником квартиры является ваша мать, она имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Мать является собственником квартиры по договору дарения, поэтому она имеет право продать квартиру. Может квартиру продать, в том числи и с бабушкой. Новые собственники выселят в судебном порядке.

02.07.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер

В договоре дарения надо было прописывать "с правом пожизненного проживания"

А так, Ваша мать сейчас является собственником квартиры и в любое время может ее продать

Копию договора дарения можно запросить в Росреестре. Но это может сделать только одна из сторон договора. В данном случае Ваша бабушка

Из документов на квартиру Вам необходимо только выписка из ЕГРН, которую также можно запросить в Росреестре

Отменить договор дарения можно только в случаях, предусмотренных ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

02.07.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А отменить дарственную можно? Как получить дубликат дарственной?

02.07.2017, 23:08

Добрый день

отменить дарственную нельзя, дубликат можно получить при наличии оснований в регпалате

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.07.2017, 23:10

Основания для отмены дарения предусмотрены законом. Если они есть, то обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 23:11

Бабушка имеет право получить копию договора дарения в Управлении Росрестра. Для признания договора дарения недействительным, нужны основания. Например, когда даритель не понимал значение своих действий.

02.07.2017, 23:14